Nicole Marischka

  • Nicole Marischka
  • Nicole Marischka
  • Nicole Marischka
  • Nicole Marischka
  • Nicole Marischka
  • Nicole Marischka
  • Nicole Marischka
Jahrgang:1972
Nationalität:Deutsch
Grösse:178 cm
Augenfarbe:graugrün
Haarfarbe:braun
Fremdsprachen:Englisch, Französisch
Sportarten:Reiten, Tanzen, Tauchen, Yoga
Stimmlage:Mezzo bis Sopran
Instrumente:Gitarre
Führerschein:B
Wohnort:München
Ausbildung:1987/91 Max-Reinhardt-Seminar, Wien
1993/94 Stipendium und Auslandsstudium am Conservatoire National Superieure d'Art Dramatique, Paris
Schauspielcoaching Frank Betzelt und Larry Moss
Auszeichnungen:
2012 First Steps Award für "Wir sind wieder wer" von Thomas Stuber (Produziert von Steffen Hofbauer); Nicole ist Ensemblemitglied
2012 Grimme-Preis für "Homevideo" und "Ein guter Sommer"(Ensemblemitglied)
2011 "Homevideo" gewinnt den "Deutschen Fernsehpreis" als "Bester Fernsehfilm".
2010 Nominierungen für den Deutschen Filmpreis in den Kategorien "Bester Film" und "Beste Regie" für "Alle anderen" von Maren Ade.
2009 Silberner Bär (Großer Preis der Jury) für "Alle Anderen" von Maren Ade in dem Nicole Marischka eine der Hauptrollen spielt.
2006 Vornominiert für den Deutschen Filmpreis als "Beste Nebendarstellerin" für "Sommer 04"
Kino
Jahr RolleRegieProduktion
2013MuteMonikaJohanna ThalmannHFF München
 Irre sind männlichLeilaAnno SaulChestnut Films GmbH & Co. KG, München
2010SüdseeCocoDagmar EgeRocheville Filmproduktion, Köln
200824 H MarrakeschHauptdarstellerinFranz MüllerRIF Film OHG, Köln
2007Alle AnderenSanaMaren AdeKomplizenfilm GmbH i.G.
2005Sommer 04GrietjeStefan KrohmerÖ Filmproduktion Frank Löprich & Katrin Schlösser GmbH
2001Kein Science FictionAnja RolandFranz Müller 
 Thema Nr. 1GabiMaria BachmannHofmann&Voges Entertainment GmbH
2000In den Tag hineinAntoniaMaria Speth 
TV
Jahr RolleRegieProduktion
2014Die Chefin (Staffel 4)Heike Steinbek Network Movie GmbH, Cologne
 Hubert und StallerCorinna PschorerVerena S. FreytagEntertainment Factory Film- und Fernsehproduktion GmbH
 Storno - todsicher versichertSabine FrickeJan FehseTV60 Filmproduktion GmbH, München
 Der Staatsanwalt - Tödlicher Trab (AT)Helene SchallUlrich ZrennerNovafilm Fernsehproduktion GmbH, Wiesbaden
2013Die Chefin (Staffel 3)Heike SteinbekverschiedeneNetwork Movie GmbH, Köln
 München Mord 2 - Die Hölle bin ich (AT)Frau DenglerMichael GutmannTV60 Filmproduktion GmbH, München
 Die HebammeMalvine HombergHannu SalonenMOOVIE the art of entertainment GmbH, Berlin
 Letzte Spur BerlinAnne WinterPeter StauchNovafilm Fernsehproduktion GmbH, Berlin
2012Bella Block - HundskinderGudrun MackederAndreas ProhaskaUFA Fernsehproduktion GmbH
 Notruf HafenkanteGudrun WeigertOren SchmucklerStudio Hamburg Produktion, Hamburg
 Nord Nord Mord - Clüver und die fremde FrauSabine GraskampAnno SaulNetwork Movie GmbH, Hamburg
 FrühlingskinderLuise BöhmMichael KarenteamWorx Television und Film GmbH, München
 Die Chefin (Staffel 2)Heike SteinbekFilippos TsitosNetwork Movie GmbH, Köln
 Der TatortreinigerNachbarinArne FeldhusenNordfilm GmbH
 Marie Brand und die offene RechnungSabine BrucknerFlorian KernEYEWORKS GERMANY GmbH, Köln
2011Der letzte BulleSteffi DurekSebastian ViggGranada Produktion für Film und Fernsehen GmbH, Köln
 Grossstadtrevier - Schein und SeinCaroline JoostFelix HerzogenrathStudio Hamburg Produktion GmbH, Hamburg
 Tsunami - Das Leben danachTammyChristine HartmannteamWorx Television und Film GmbH, München
 Die Chefin (Staffel 1)Heike SteinbeckMaris Pfeiffer, Michael SchneiderNetwork Movie GmbH, München
 Just married - Hochzeiten zweiNicoleNiki Müllerschönsperl productions gmbh, Grünwald
 Wir sind wieder wer!Annemarie SchlegelThomas StuberFilmakademie Baden-Württemburg, Ludwigsburg
2010Ein guter SommerSusanne KochEd BergerHessischer Rundfunk
 Soko Köln - Schöne AussichtenDoris BlomencampPeter StauchNetwork Movie Produktion GmbH, Köln
 Danni LowinskiFrau SteinhausenPeter GersinaPhoenix Film GmbH, Berlin
 HomevideoIrinaKilian RiedhoffteamWorx Television & Film GmbH, Hamburg
2009Papa allein zu HausTheresaVivian NaefeHofmann&Voges Entertainment GmbH, München
 SchicksalsjahreHildeMiguel AlexandreteamWorx Television & Film GmbH, Potsdam
2008Ein starkes Team - GeschlechterkriegRegina HallwachsReinhard MünsterUFA - Fernsehproduktion GmbH
 Ein Dorf schweigtVeraMartin EnlenMedienkontor Movie GmbH
 R.I.S. - Die Sprache der TotenDr. Stefanie Peters (durchgehende Rolle)Miguel Alexandre, Florian FroschmeierProducers at work GmbH
2007Alarm für Cobra 11 - Alte SchuleSarah MaschkeSebastian Viggaction concept Film- und Stuntproduktion GmbH
2006Die Braut von der TankstelleSabineJosh BroeckerMultimedia Film + Fernseh Produktion
 R.I.S. - Die Sprache der TotenDr. Stefanie Peters (durchgehende Rolle)Miguel Alexandre, Florian Froschmeier u.a.Producers at work GmbH
 Post MortemBea EngelElmar FischerSony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH
2005Soko 5113 - Aus VerzweiflungMaritaWerner SiebertUFA Fernsehproduktion GmbH
2004SK Kölsch -
Jupps Albtraum
AnwältinKlaus Knösel 
 Comedyklinik (Pilot)KrankenschwesterJan Becker 
2003Soko 5113 -
Tot aus der Presse
Sophie BergmannBodo Schwarz 
 The rise of evilBlandineChristian Duguay 
2001Tatort - Tödliches SpielLehrerinDiethard Küster 
 Powder ParkCorinnaMichi Riebl 
 Ein Hund kam in die KücheDagmar PaarXaver Schwarzenberger 
2000Meine Tochter darf es nicht wissenRenate KrügerLutz Konermann 
1999Die Straßen von Berlin
(Kopfjäger)
Jaqueline NaderWerner Masten 
 Verbotenes Verlangen -
Ich liebe meinen Schüler
MelanieZoltan Spirandelli 
 Vino SantoSteffi WinklerXaver Schwarzenberger 
1998Die Komiker Helmut Milz 
 Lisa FalkBianca SchöneMarco Serafini 
 Herbert und Schnipsi Helmut Milz 
1997SOKO 5113
(Ein Mord aus Liebe)
Svenja KönigStefan Klisch 
 Zugriff
(Techno Connection)
AnnabelleHolger Bartels 
 OP ruft Dr. BrucknerSabine TeichmannJürgen Weber 
1996Die CellistinLucySherry Hormann 
 Schwurgericht
(Schulden)
Corinna PiggeDetlef Rönfeldt 
 Forsthaus Falkenau
(Lebensräume)
IngridKlaus Grabowsky 
 Kanal Fatal Georg Weber 
 Hotel Nonsens SKETCHE Klaus Petsch 
1995Wer Kollegen hat, braucht keine FeindeKarin EngelMartin Enlen 
 Soko 5113
(Der Traummann)
Luise WinklerUdo Witte 
1994KriminaltangoSonjaPeter Fratzscher 
1981Du sollst das Weekend heiligenPetraSven Cristensen 
 Der KondorBaronesse von MinkJochen Richter 
Theater
Jahr RolleRegie
 Theater am Kurfürstendamm, Berlin
2012/13Gerüchte... Gerüchte...Claire GanzEstera Stenzel 
 Soloprogramm
2009/10It´s a new dawnGesangNicole Marischka 
2004"Flavour of love" Nicole Marischka 
 Deutschlandtour mit Sologesangsprogramm (Eigenprojekt):
2000/01"Der Seehund unter dem Klavier" Nicole Marischka 
 Deutschlandtour mit eigenem Projekt:
1995/97"Ich will keine Schokolade" musikalisch-komödiantische Revue Nicole Marischka und Enrique Keil 
 Stadttheater Oberhausen:
 Rose, Regen, Schwert und WundeHelenaRosee Riggs 
 Conservatoire National Superieure d´Art Dramatique Paris
1994La vie est un songeRosaureStuart Seide 
 Oncle VaniaElénaStuart Seide 
 Landestheater Tübingen:
1991/93AmphitryonAlkmeneAlexander Seer 
 Der eingebildete KrankeToinetteAlexander Seer 
 YermaYermaMauro Guindani 
 Fegefeuer in IngolstadtClementineOtto Kukla / Crescentia Dünßer 
 Schloßtheater Schönbrunn Wien:
 Minna von BarnhelmMinnaErni Mangold 
1990TagträumerRoseBoris von Poser 
 Pique Dame Manfred Karge 
 Pilotprojekt der Stuttgarter Theaterakademie in Ludwigsburg / Ensembleprojekt
1989Der Herr und sein Knecht Dieter Dorn 
Kurzfilm
Jahr RolleRegieProduktion
2010Auf der SonnenseiteFrauMartin Fischnaller 
 Abend bei FreundenPiaSusanne Boeing