Andreas Borcherding

  • Andreas Borcherding
  • Andreas Borcherding
  • Andreas Borcherding
  • Andreas Borcherding
  • Andreas Borcherding
  • Andreas Borcherding
  • Andreas Borcherding
Jahrgang:1957
Nationalität:German
Grösse:182 cm
Augenfarbe:graugrün
Haarfarbe:graublond
Fremdsprachen:Englisch, Französisch, Griechisch, Italienisch
Dialekte:Bayerisch, Berlinerisch, Fränkisch, Tirolerisch, Wienerisch
Sportarten:Eislaufen, Inlineskating, Ski, Surfen, Tauchen, Tennis
Stimmlage:Bariton
Instrumente:Akkordeon, Gitarre, Klavier
Führerschein:A, B, Sportboote
Wohnort:München
Ausbildung:1982/84 Wolfgang Büttner, Ellinor Hoffmann-Jensen und Yoshi Oida
Sprachcoaching/Sprechausbildung bei Carola von Seherr-Toss
Auszeichnungen:
2011 Sebastian Stern erhält den "Bayerischen Filmpreis" als "Bester Nachwuchsregisseur" für "Die Hummel", in dem auch Andreas Borcherding mitwirkte.
2010 Zuschauerpreis des Deutschen Fernsehpreises für "Sturm der Liebe" als "Beste Daily" (Ensemblemitglied)
Kino
Jahr RolleRegieProduktion
2012Hannas ReisePersonalerJulia von Heinz2Pilots Filmproduktion GmbH, Köln
2009Die HummelKarlSebastian SternLoop Film
2007Der Baader Meinhof KomplexKatholischer PfarrerUli EdelConstantin Film Produktion GmbH
2005Französisch für AnfängerVater HernikChristian DitterRat Pack Filmproduktions GmbH
1998In the GhettoBetrunkener SchwulerChristoph Stark 
1995Dizzy, lieber DizzyPaulSteffi Kammermeier 
1994Japaner sind die besseren LiebhaberSumobetreuerPhillip Weinges 
1992Kleine HaieTürsteherSönke Wortmann 
1991Die DistelRottenfusserGernot Krää 
1990ErfolgAntonFranz Seitz 
1989Die unendliche Geschichte IIMud WartGeorge Miller 
TV
Jahr RolleRegieProduktion
2014Die Rosenheim-Cops - Tod auf der WalzPeter KastlJörg SchneiderBavaria Fernsehproduktion GmbH, Geiselgasteig
 Ellas EntscheidungNotarBrigitte BerteleReal Film Berlin GmbH
 Unter Verdacht - Um jeden Preis (AT)Zollinspektor HuberUlrich ZrennerEIKON Media GmbH, Berlin
 Die ChefinFörster HommElmar FischerNetwork Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG, Köln
 Hammer & SichlEdgar BruckmeierOliver MielkeEntertainment Factory Film + Fernsehproduktions GmbH, Münsing
 Weissblaue GeschichtenHerbert WanningerCarsten WichniarzBavaria Fernsehproduktion GmbH, Geiselgasteig
2013Soko KitzbühelDieter BlecherMike Zensbeo-film Film- und Fernsehproduktion GmbH, Wien
2012Die Garmisch-CopsMarkus WanningerWalter BannertBavaria Fernsehproduktion GmbH
 Schafkopf - A bissl was geht immerMax BrandnerMichael WenningEikon West GmbH, Köln
2011Die Bergretter - SteinschlagBergführerAxel BarthndF GmbH, Unterföhring
 Hubert & StallerKonstantin von AppenOliver MielkeEntertainment Factory GmbH, Münsing
 Das Beste kommt erst IIHerbert TretbarRainer KaufmannRoxy Film GmbH, München
 Die Rosenheim - CopsWerner GschwendtnerWerner SiebertBavaria Fernsehproduktion GmbH, Geiselgasteig
 Soko 5113 - Tabula RasaRichard BrunnerAndreas HerzogUFA Fernsehproduktion GmbH, München
2010Der Alte - Kaltes GrabDr. PapadopouluUlrich ZrennerNeue Münchner Fernsehproduktion, Grünwald
 Sturm der Liebe (Staffel 7, 8 & 9)Götz Zastrow (Hauptrolle)diverseBavaria Fernsehproduktion GmbH, Geiselgasteig
2009Keiner geht verlorenAloisDirk KummerClaussen+Wöbke+Putz Filmproduktion GmbH, München
 Liebe, Babies und der Zauber AfrikaJakob GrotheJohn DelbridgeNetwork Movie GmbH, Köln
 Der Alte - Tödliches AlibiFranz PaulusMichael SchneiderNeue Münchner Fernsehproduktion GmbH, Grünwald
2008Politiker Derblecken am NockherbergBecksteinEva DemmelhuberBR / Paulaner Brauerei
 Rosenheim Cops - Der Tod im SpielzeuglandGeorg RoßtalerBodo SchwarzBavaria Fernsehproduktion GmbH
 Ihr Auftrag, Pater Castell - "Auf dem Jakobsweg"Klaus MoserFlorian KernUFA Film & Medienproduktion GmbH
 Liebe Babys und ein großes Herz IIIJakob GrotheJohn DelbridgeNetwork Movie
2007Der Alte - DoppelspielStefan HuberHartmut GriesmayrNeue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
 Politiker Derblecken am NockherbergGünther BecksteinEva DemmelhuberBR / Paulaner Brauerei
 Komödienstadel - Der magische AntonPrantlWerner AsamBayerischer Rundfunk
 Soko 5113 (2 Episoden) (Der Gehängte)Chefredakteur BisskeBodo SchwarzUFA Fernsehproduktion GmbH
 Nichts als Ärger mit den MännernBankierMatthias SteurerTV60Filmproduktion GmbH
 SOKO 5113 - Der zweite MannChefredakteur BisskeBodo SchwarzUFA Fernsehproduktion GmbH
 Tatort - AusweglosGeorg WagnerHajo GiesSaxonia Media
2006Alles außer SexDr. Magnus von StettenMatthias Steurer 
 Engelchen flieg 2Berti GrossmannAdolf Winkelmannmegaherz GmbH Film und Fernsehen
 Tschüß, wir bleiben hierTaxifahrerRené HeisigHager Moss Film GmbH
 Siska - Keiner von unsHartmut KellerVadim GlownaNeue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
 Verrückt nach EmmaAnstaltsleiterUlrich ZrennerNetwork Movie
 Der Alte - Heimkehr in den TodFranz RöderHartmut GriesmayrNeue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
 Tramitz and FriendsDiverseMarkus LinhofEntertainment Factory
2005Die Familienanwältin - 20 MinutenDr. FelberChristoph SchneeSony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH
 Liebes Leid und LustEddieUlrich ZrennerBavaria Film
 Freundschaft, Liebe, HoffnungRoland LehmannBernd Lange 
 Der Alte - RacheengelWirtHartmut GriesmayrNeue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co. KG
 Kommissarin Lucas - Skizze einer TotenKarl BerlingThomas BergerOlga Film GmbH
 Der Alte - Der NachrufDoktor SeifertHartmut Griesmayr 
 Siska - Keine andere WahlEinsatzleiterHans Jörg Tögel 
 Tatort - Außer GefechtBeamterFriedemann FrommTV60Filmproduktion GmbH
 Die andere Hälfte des GlücksSportlehrerChristiane Balthasar 
 Soko Leipzig - Liebe macht blindDr. WeingärtnerMichel Bielawa 
 Der Alte - Die verdammte LügeVersicherungsagentHartmut Griesmayr 
2004Unter Verdacht - Das KarusselPollmannUlrich Zrenner 
 Soko Kitzbühel - AlpenglühenHubert WalchGerald Liegl 
 Tramitz & FriendsdiverseMarkus Linhof 
 Der Alte - Tödliche VerstrickungEmpfangschefHartmut Griesmayr 
 Zeit der FischeHans BaumgartnerSteffi Kammermeier 
 Alarm für Cobra 11 - Jäger und GejagteKarl Heinz KappmannAxel BarthAction Concept GmbH, Hürth
2003Reich & GesundDr. SpieleTac Romey 
 Ein Fall für Zwei -
Gigolo
Hauptkommissar SchulerUlrich Zrenner 
 Der Alte -
Ein mörderisches Geheimnis
Rainer BacherGero Erhardt 
 Jakobs FrauenBernhard BornemannHeidi Kranz 
 Soko 5113 - Der letzte TanzSepp WagnerKarl Lang 
 Einmal Bulle, immer BulleLars WeilandUlrich Zrenner 
 Siska - Böser EngelHerbert WeillHans Jörg Tögel 
 Soko Leipzig -
Wolfgang ThielenMichel Bielawa 
 Komödienstadel -
Amerikaner mit Zuckerguss
Isidor MoosbichlerSteffi Kammermeier 
 Tramitz & FriendsRegisseurMarkus Linhof 
2002Der Tod ist kein BeweisJoachim WernerDagmar Hirtz 
 Soko Köln - Tödlicher TalkJens MüllerUlrich Zrenner 
 Edel und StarckKarl GeiselmannUlrich Zrenner 
2001NebenwirkungenChefarzt Dr. SieloffWalter Feistle 
 SOKO 5113 - Wein, Weib und MordConstantin PetznerBodo Schwarz 
 In der Mitte des Lebens Bernd Fischerauer 
2000Vater wider WillenBüroleiterWalter Bannert 
 Der Alte - Ich töte DichHerbert BacherHelmut Ashley 
 Dr. Stefan Frank - Keiner darf es wissenErnst RubinskyUlrich Zrenner 
 HinterlassenschaftenFerdinand HornungSteffi Kammermeier 
 Der Tanz mit dem TeufelKleemannPeter Keglevic 
1999Der Alte - FreigesprochenHausmeisterHartmut Griesmayr 
 Tierarzt Dr. EngelIngo KaiserWerner Masten 
 AEONLars SoerensenHolger Neuhäuser 
 Weissblaue Geschichten - Die AbrechnungFrank KremerMichael Günther 
 Am Anfang war der SeitensprungFahrerHartmut Griesmayr 
 Ritas WeltWehnerUlli Baumann 
 Letzter WilleKurtKlaus Petsch 
1998Die ZauberfrauNiedrichIlse Hofmann 
 AEONLars SoerensenHolger Neuhäuser 
 IonMarcThomas Bohn 
 Wie würden Sie entscheidenKarl HahnbeckClemens Keiffenheim 
 Rhapsodie in BlutRichter Ernst WeberUwe Janson 
 JetsInstructorMichael Kennedy 
1997Strassen von BerlinZiemerWerner Masten 
 Wie eine Spinne im NetzKlotzHeidi Kranz 
 HeimlichkeitenSturmSteffi Kammermeier 
 In der FalleRobert LützowHartmut Griesmayer 
 Lychees weiß/blauGerhard BrunnerErich Neureuther 
 Kinderärztin Dr. Leah SchönfeldKaltenbachHartmut Griesmayer 
 Ehen vor GerichtMathias WolfClemens Keiffenheim 
 Das Schwert GottesEinsatzleiter BartschErwin Keusch 
1996Zwei BrüderKilpertH.-C. Blumenberg 
 Coming InLuberThomas Bachmann 
 Tatort - Perfect MindRennigFriedmann Fromm 
 Charly's TanteSenfSönke Wortmann 
1995Balko - Pitt der BärWolfOtto Alexander Jahrreis 
 Sau stichtTobias WeberHeidi Kranz 
1994Der König - SchnapsleichenZoscheRainer Wolffhardt 
 Dr. Schwarz und Dr. MartinHillingerBernd Fischerauer 
1993Tatort - DeserteureSchröderIlse Hofmann 
 Tatort - Frau an der StraßeSchröderIlse Hofmann 
 Eine unheilige LiebeDr. BirkenseerMichael Verhoeven 
 Der Fahnder - AmigosHeinzmannPeter Adam 
1992Wolff's Revier
(Die Spinne)
Otto FenderIlse Hofmann 
1991Ehe auf ZeitDirkEberhard Itzenplitz 
1990Eine EheScholzSönke Wortmann 
 Tatort - AnimalsHundefängerWalter Bannert 
1989Der Alte
(Brief e. Toten)
Andi HuberGünther Gräwert 
1988LöwengrubeÜberlherrRainer Wolffhardt 
 Der MillionenbauerGeorgPeter Weißflog 
Theater
Jahr RolleRegie
 Kulturherbst Geretsried
2012Aufstand Harry Helfrich 
 Kabarett
2010/13Und alles, was ich so liebte, ist im Untergang Andreas Borcherding 
 Gasteig GmbH
2008Salznacht Cornel Franz 
 Kultursommer Garmisch
 Erster Klasse, Kleine VerwandteFilser - RegierungsratGeorg Büttel, Harry Helfrich 
 Bayerisches Fernsehen
2007Komödienstadel - Der magische AntonPrantlWerner Asam 
 Kloster Fürstenfeld
2006Ludewig der StrengeBreithorstYvonne Brosch 
 Weilheimer Festspiele
2005Der Hauptmann von KöpenickFriedrich HoprechtYvonne Brosch 
 Theaterfabrik Pasing
2001Maria Stuart Philipp Sonntag 
 Comödie Bochum:
2000Hotel RomantiqueKlausPhilipp Sonntag 
 Theater Links der Isar München:
1995Wessies in WeimarSenatsratHartmut Baum 
 Team Theater München:
1994Die letzten DingeThorstenRoland Bertschi 
 Volkstheater München
1993Figaro läßt sich scheidenBazileBrian Michaels 
 Theater 44 München:
1992Der letzte WählerDer BürgermeisterHorst Reichel 
 Volkstheater München
 Fürwahr ein SchrecksternLippelRuth Drexel 
 Die italienische NachtLeutnantRuth Drexel 
 Die DreigroschenoperHakenfingerjakobChristoph Brück 
1991Don QuijoteBrautjungferChristoph Brück 
 Theater Rechts der Isar München:
1990Die NashörnerSekretärMartin Politowsky 
1989Biedermann und die Brandstifter TitelrolleDetlef Kügow 
1988Molièr (Goldoni)LeandraMartin Politowsky 
 Stadttheater Landshut:
1987März - Ein DichterlebenTitelrolleFriedrich Fink 
1986Der SturmCalibanKlaus Schlette 
1985Die MöweMedwedenkoHans-Jürgen Hack 
1984Draußen vor der TürBeckmannKlaus Schlette 
 Volkstheater München
 Der BockererKölnerOtto Schenk 
1983Glaube und HeimatKesselflickRuth Drexel 
Kurzfilm
Jahr RolleRegieProduktion
2008Tage wie JahreRandkoferKonstantin Ferstl 
2007Darüber HinausThomas-Fabians VaterVolker PettersLieblingsfilm GbR
2004Point of view Friedemann Schmidt